Зимние бытовки — как утеплить бытовку

Бытовки для зимнего проживания востребованы среди строительных компаний, представителей бизнеса, а также дачников, которые любят проводить время в своих загородных владениях не только летом, но и поздней осенью, зимой. Если утепление летних бытовок носит все больше опционный характер, то в зимнем варианте без утепления никак.

Аренда блок-контейнера, адаптированного для использования в зимний период – рациональное и экономически привлекательное решение. Но если у вас уже есть бытовка и вы планируете повысить ее комфортность самостоятельно, предлагаем воспользоваться полезной информацией.

Материалы для утепления бытовок

К утеплению зимней бытовки нужно подойти ответственно, поскольку от реализованного решения зависит энергоэффективность сооружения, а значит и расходы на обогрев помещения, уровень комфорта проживающих во временном строении. Утеплитель должен обладать высокой износоустойчивостью и долговечностью. Если выбран способ внутреннего утепления, не допускается использовать материалы, несущие угрозу жизни и здоровью людей. Чтобы максимально предупредить риск возгораний, стоит применять негорючие теплоизоляторы.

Чаше всего для утепления бытовок используют пенопласт и минеральную вату. Пенопласт обладает малым весом, легко режется на сегменты и монтируется в пирог стен, кровли. Материал является экологически чистым, гипоаллергенным. Пенопластовые плиты оказывают минимальную нагрузку на несущие конструкции, поэтому последние не нуждаются в дополнительном укреплении. Чтобы материал хорошо справился с возлагаемой задачей важно подобрать правильную марку.

Минеральная вата – материал, который способен обеспечить качественную тепло- и шумоизоляцию. Предпочтение лучше отдать базальтовой вате, которая не горит, в течение долгого времени сохраняет первоначальную форму, хорошо укладывается в каркасные рейки, заполняя все пустоты. Стоимость базальтовой минваты выше, чем цены на шлаковую, стеклянную вату, но для утепления жилых помещений она является оптимальным решением.

Особенности утепления бытовки

Утепление зимней бытовки стоит доверить профессионалам или изначально выбрать один из готовых к эксплуатации в зимнее время блок-контейнеров. Аренда таких сооружений обойдется в гораздо меньшую сумму, чем покупка стандартной бытовки и ее переделка в зимнюю, возведение конструкции с нуля.

В зависимости от типа основания и поставленных задач, утеплитель может располагаться с внешней стороны, внутри бытовки или выступать в качестве внутреннего слоя пирога каркасной конструкции. Последний вариант не подходит для готовых конструкций, при производстве которых не была предусмотрена возможность дополнительного утепления таким способом. Для утепления стен изнутри лучше подобрать более тонкий утеплитель, который не будет «съедать» полезное пространство.

При утеплении пола бытовки дополнительно создаются слои гидро-, пароизоляции. При обустройстве кровельного пирога, чтобы предупредить выход тепла через крышу, стоит придерживаться такой схемы: пароизоляция – утеплитель – подкровельная пленка/мембрана – обрешетка – кровельный материал.

Перед утеплением стен деревянной бытовки их нужно обработать противогрибковым составом. В углублениях листов пенопласта в процессе эксплуатации бытовки может собираться конденсат, который способен вызвать поражение дерева грибком, коррозию металлических элементов. Если в бытовке установлены обычные окна с деревянными рамами, перед началом холодов наружные швы стоит уплотнить силиконовым герметиком.