Внутренняя обшивка бытовки: преимущества и недостатки типов

Деревянные бытовки – идеальный готовый вариант для обустройства временных вагончиков для проживания. На их основе можно даже создать посты КПП. Чтобы сделать такую конструкцию комфортной и пригодной для эксплуатации в любое время года, ее подготавливают для этого. Прежде всего, выполняют внутреннюю обшивку. В результате можно получить любое здание – от прорабской бытовки до полноценного жилого здания.

Материалы, которые используют для внутренней обшивки

Для обшивки бытовок изнутри используют разные материалы. Чаще всего выбор делают в пользу:

  1. Древесноволокнистых плит. Листы имеют толщину от 3,5 до 25 мм и гладкую лицевую поверхность. Это наиболее бюджетный вариант для отделки. Крупные габариты листов позволяют выполнять обшивку быстро. Для монтажа не нужны специализированные инструменты или оборудование. К недостаткам ДВП относят невысокие показатели прочности, повышенную способность к поглощению влаги из воздуха. В связи с этим такой материал подходит для временных строений, приспособленных под раздевалки или складские помещения. Если вагончик предназначен для продолжительного проживания, то лучше выбрать другие варианты обшивки.
  2. Деревянной вагонки. Она отличается экологичностью, долговечностью, высокими теплоизоляционными характеристиками и простотой монтажа. Материал делает помещение уютным, сохраняет внутри свежесть и приятный запах натурального дерева. Ламели легко монтируются, утепляют помещение, обеспечивают хорошую звукоизоляцию. Вагонка долго служит при условии обработки перед монтажом средствами против грибка и возгорания. Материал довольно дорого стоит, поэтому не целесообразен для временных сооружений.
  3. Пластиковых панелей. Они стоят довольно дорого, но имеют ряд преимуществ. Они не боятся влаги и не деформируются под ее действием, легко поддаются чистке. Некоторые виды ПВХ-панелей отличаются огнестойкостью, поэтому подходят для отделки жилых и хозяйственных помещений с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Недостатки таких панелей – не слишком высокая механическая устойчивость, высокая стоимость, необходимость в создании каркаса для монтажа, что сокращает полезную площадь.
  4. OSB-плит. Материал изготовлен из щепы натуральной древесины. Он является хорошей альтернативой фанеры. Для ОСП-плит характерна высокая механическая прочность. Они не подвержены гниению, устойчивы к грибкам, обладают высокими показателями тепло- и звукоизоляции, не поддерживают горение. Единственным недостатком данного материала является отсутствие декоративного покрытия. Это легко устранимо: поверхность можно окрасить, оклеить обоями либо обшить жесткими панелями.

Какой материал выбрать для пола?

Для обустройства пола используют:

  1. Простую деревянную доску. Поверх можно уложить любое напольное покрытие, включая линолеум. Доска подойдет для складских помещений, охранных пунктов, зданий хозяйственного назначения.
  2. Шпунтованную доску. Такой материал отличается повышенной износостойкостью, подходит для подготовленных на основе бытовок административных и офисных модульных строений.
  3. Фанеру. Она подойдет, если нет особых требований к эстетичности напольного покрытия.