Ставим бытовку на даче — основные нюансы

Иногда хочется провести на природе как можно больше времени, и даже есть загородный участок, где можно воплотить этот план в реальность. Вот только нет желания затевать масштабное строительство, которое обычно сопряжено со значительными временными, финансовыми затратами.

Даже если вы решились затеять стройку, пока она будет идти можно с комфортом расположиться в бытовке. Причем совершенно не обязательно покупать строительный вагончик или блок-контейнер. Аренда жилых бытовок и мобильных хозблоков, экономически привлекательное решение, которое доступно организациям и частным заказчикам.

Составляем план благоустройства участка

Нет ничего самого постоянного, чем временное. Получив в распоряжение дачный участок, многие начинают в мыслях строить грандиозные планы, которые упираются в не столь радужную реальность. На масштабную стройку и, главное, ее завершение, постоянно не хватает времени, денег и других ресурсов.

Поэтому прежде чем выбрать бытовку, стоит определиться где она будет располагаться на участке, и какие еще объекты должны появиться на вашей частной территории. Хорошо если у вас будет время начертить план, на котором стоит обозначить где будет находиться основной дом, гараж, хозпостройки, сад, грядки, зона отдыха и т. д.

Руководствуясь таким планом можно с первой попытки расставить все по своим местам, и потом ничего не передвигать, переделывать, а действительно наслаждаться единением с природой. При планировании стоит учитывать требования СНиП 30-02-97. Например, любые постройки должны находиться на расстоянии не менее 5 метров от улицы и минимум в трех метрах от границы между дачными участками. Также при установке бытовки желательно учесть солнечную инсоляцию.

Готовим основание под бытовку

Щитовые, каркасные и брусовые бытовки, как правило, попадают на участок уже в готовом виде. В особенности это касается арендуемых мобильных конструкций. Такие строения не нуждаются в полноценном фундаменте, но основание под ними должно быть, поскольку важно обеспечить хорошую естественную вентиляцию нижней части, предупредить прямой контакт с грунтом, оставить зазор под инженерные коммуникации.

Наиболее популярным вариантом среди дачников является столбчатое основание под бытовку. Для его создания потребуется снять около 10-15 сантиметров грунта и засыпать образовавшуюся выемку песком до уровня земли. Столбики можно сложить из кирпичей, камня, изготовить из цементно-песчаной смеси. Также можно использовать для основания готовые железобетонные блоки. Подойдут элементы со стандартными габаритными размерами – 200 х 200 х 400 мм. Их вкапывают в песок на половину высоты по углам и по периметру, отступая не более 2 метров между соседними столбиками.

Правильно установленная каркасная бытовка способна не один год служить своим владельцам или арендаторам комфортным жильем для сезонного или круглогодичного проживания.