Способы установки бытовки на даче, как подготовить место под бытовку

Снять бытовку в аренду – идеальное решение для быстрого размещения на загородном участке. Здесь можно жить временно, на период проведения основных строительных работ, или даже на постоянной основе, адаптировав строение под такие условия.

В компании Бытовка МСК вы можете купить или арендовать б/у бытовки в хорошем состоянии по доступной цене. В каталоге представлен большой выбор конструкций, полностью готовый к эксплуатации.

Способы установки бытовки на даче

Бытовка требует основания, но не классического «тяжелого», а облегченного. Оно обеспечивает такие свойства, как:

  • стабильность положения;
  • устойчивость;
  • безопасность.

При выборе конкретного способа обустройства фундамента нужно учитывать, на какой грунт будет устанавливаться бытовка. Другие важные факторы, на которые нужно обратить внимание:

  • вес конструкции;
  • характер сооружения (постоянный, временный);
  • наличие грунтовых вод, глубина их пролегания;
  • наличие сейсмической опасности.

Ее можно установить такими способами:

  1. На фундаментные бетонные блоки. Их применение – самый простой вариант обустройства такой конструкции, как бытовка. Такой вариант целесообразен с финансовой точки зрения в том случае, если в наличии есть блоки либо если есть возможность купить бывшие в употреблении изделия по доступной цене. Фундаментные блоки совместимы с устойчивыми плотными грунтами.
  2. На свайный фундамент. Его обустройство потребуется, если грунт недостаточно устойчив либо если он в большей степени состоит из глины, пласты которых подвержены сезонным сдвигам. Сваи применяются и при сложном рельефе с большими перепадами высот. Количество применяемых элементов напрямую зависит от веса конструкции.
  3. На ленточный фундамент малой заглубленности. Это капитальное основание. Оно необходимо, если планируется эксплуатировать бытовку в течение 10 лет и более. Чтобы подготовить фундамент, нужно выкопать траншею глубиной 50-70 см и шириной 30 см.
  4. На фундамент столбчатого типа. Он подойдет, если планируется монтаж бытовки на достаточно ровных горизонтальных площадках и устойчивых почвах. Вертикально расположенные столбы располагают по углам конструкции и по периметру с соблюдением расстояния в 2 м между каждым. Опоры могут быть изготовлены на основе бетона, кирпича либо камня.

Многие виды деревянных бытовок имеют салазки в основании. В таком случае их можно установить непосредственно на разровненный участок почвы, но этот вариант временный: земля будет усаживаться, и в следующем сезоне придется корректировать положение конструкции. Если никакого основания нет, ставить бытовку на землю нельзя, так как при этих условиях она станет непригодной для эксплуатации буквально за один сезон.

Рекомендации по подготовке места для установки бытовки

Подготовка участка состоит из трех этапов:

  1. Выбор места. Его нужно планировать, исходя из расположения других строение рядом: забора, конструкций. Важно соблюсти рекомендуемое расстояние от заборов, источников воды.
  2. Подготовка площадки, создание условий для беспрепятственного проезда спецтехники, с помощью которой будут устанавливать бытовку.
  3. Удаление по периметру будущего строения плодородного грунта вместе с корнями растительности. Это необходимо, так как сорняки, прорастая и контактируя с днищем, создадут условия для его разрушения. Котлован засыпают гравием и песком для эффективного поглощения и отведения влаги.

После этого приступают к обустройству фундамента выбранного типа.