Правильная установка бытовки — на что поставить бытовку

Главным преимуществом бытовок и блок-контейнеров, активно используемых на строительных площадках и в других сферах человеческой деятельности, является их мобильность. Большую часть таких конструкций можно многократно перевозить с объекта на объект без ущерба их внешнему виду, потребительским характеристикам.

Но опытные монтажники не рекомендуют устанавливать бытовки прямо на грунт. Особенно когда речь идет о деревянных конструкциях. Если не обустроить правильное основание, каркас может деформироваться и быстро прийти в негодность под воздействием факторов окружающей среды, из-за неравномерного распределения механических нагрузок.

Что учесть при выборе основания

Выбирая вариант установки бытовки, блок-контейнера, стоит в первую очередь учитывать назначение и планируемые сроки эксплуатации сооружения. Бытовки могут использоваться:

  • Как дачные домики, пункты охраны, магазинчики, шиномонтажки и пр. Обычно устанавливаются минимум на сезон, но часто годами остаются на одном месте.
  • Как жилье для рабочих, хозблоки для инструментов и пр. Такие сооружения могут оставаться на стройплощадке довольно долго или часто перевозиться с объекта на объект.

Выбор основания зависит также от климатических условий конкретной местности, типа почвы. Нужно учитывать такие риски, как возможность подтопления, сильного промерзания пространства под бытовкой. Не последнюю роль играет интенсивность эксплуатации бытовки, блок контейнера, тип статических, динамических нагрузок, оказываемых на конструкцию.

Прежде чем перейти к более детальному рассмотрению возможных вариантов организации основания под бытовки, определим основные функции такого конструктивного решения:

  • Создание зазора между грунтом и дном, частями каркаса блок-контейнера.
  • Обеспечение эффективной естественной вентиляции.
  • Выравнивание каркаса с целью равномерного распределения нагрузок.
  • Повышение комфорта использования жилых, хозяйственных бытовок.

Виды оснований для бытовок

Блок-контейнер можно установить на ЖБ-плиту, перед укладкой которой желательно снять верхний слой грунта и создать песчаную или гравийную подушку для отведения влаги. Бытовки также устанавливают на бетонные блоки. Подойдут изделия стандартного размера 20 х 20 х 40 см. Их устанавливают под углами строения и по длине, выдерживая интервал не более 2 метров. Чтобы обеспечить максимальную устойчивость строения, блоки заглубляют примерно на половину высоты в песчано-гравийную подушку. По сути, такое решение является более простым аналогом традиционного столбчатого фундамента.

Вместо железобетонных блоков для создания столбчатого основания можно использовать кирпичные возвышения с аналогичными габаритными размерами. Для создания опор можно использовать цементный раствор с песком, который по прочности не должен уступать бетону М150. Правда придется ждать пока такое основание наберет достаточную прочность.

На строительных площадках обычно эксплуатируется несколько бытовок, блок-контейнеров, и для их установки часто используют одно общее основание из двутавровых балок, железобетонных перекрытий или связанных между собой длинных бревен, бруса. Под деревянное основание дополнительно укладывается слой геотекстиля. Иногда для обустройства основания под бытовку используют старые автомобильные шины, деревянные колоды.

Аренда бытовок, блок-контейнеров «под ключ» освобождает от хлопот, связанных с обустройством основания. Установкой сооружения займутся опытные монтажники, а клиенту останется лишь оценить итоговый результат.