Подключение сантехники в бытовке — на что обратить внимание

Современные бытовки имеют мало общего со строительными вагончиками, которые устанавливались на стройплощадках каких-то 30-40 лет назад. Сегодня производители бытовок и блок-контейнеров, а также компании, которые предлагают аренду таких сооружений, гораздо больше внимания уделяют комфорту пользователей.

Для обеспечения своих нужд вы можете арендовать вагончик с умывальником и даже с полноценным отдельным санузлом, в котором будет душевая кабина и унитаз. У строительных бригад также пользуются популярностью бытовки-бани, в которых есть парилка и моечное отделение.

Схемы организации водоснабжения бытовок

Чтобы обустроить санузел в бытовке не обязательно иметь доступ к общей системе водоснабжения, канализации. К счастью, появление новых прогрессивных технологий позволило оставить далеко позади времена, когда рабочие на стройплощадках и дачники вынуждены были пользоваться уличным туалетом и «летним» душем, самодельными умывальниками.

Сантехнику можно подключить по стандартной схеме, которая предполагает использование воды из центральной системы. Но если такой возможности нет, выходом станет автономный вариант, когда вода подвозится и хранится в специальных емкостях. Дополнительно потребуется установить септик или организовать сточную яму.

Выбор сантехники, материалов для отделки

Обычно в строительных вагончиках устанавливается специальная сантехника, которая разрабатывается с учетом условий эксплуатации и имеет более скромные габаритные размеры. Но в принципе возможна установка унитаза, умывальника, душевой кабины, которые не отличаются от используемых в домах и квартирах.

Для организации водопроводной, канализационной систем в бытовке оптимально использовать трубы из полипропилена. Чтобы каркас и обшивка раньше времени не пришли в негодность из-за повышенных нагрузок и влажности, нужно обеспечить правильное укрепление, утепление, гидроизодяцию конкретных участков. Пол в санузле нужно выложить керамической плиткой или кафелем, а стены лучше облицевать плитами или вагонкой ПВХ. Розетки важно закрыть брызгозащитниками.

Подключить сантехнику можно как в металлической, так и в деревянной бытовке. Но в деревянном строении может потребоваться дополнительное укрепление швеллером зоны, в которой будет находиться большая емкость с водой.

Особенности эксплуатации и инженерных систем

Если бытовка с санузлом будет эксплуатироваться в круглогодичном режиме, трубы для подачи и отведения воды важно расположить на глубине, которая будет ниже точки промерзания грунта. Если обеспечить это условие не представляется возможным, нужно позаботиться о дополнительном утеплении элементов системы. Тепло- и гидроизоляционные материалы нужно выбирать с учетом особенностей климата, основного материала каркаса и стен бытовки.

При выборе автономной схемы водоснабжения емкость с водой обычно устанавливается на крыше, что позволяет обеспечить нормальный напор и сэкономить пространство. Емкость в зимнее время также утепляется, может быть дополнительно оснащена ТЭНом. Такие меры позволяют избежать образования льда внутри резервуара.

Организовать в бытовке санузел – вполне реальная задача, которую можно осуществить самостоятельно или доверить квалифицированным специалистам. Также можно подобрать готовый вариант с санузлом, в стоимость аренды которого уже входит монтаж на объекте.

Бытовка с санузлом и отоплением по комфорту объективно сопоставима с малогабаритной квартирой, а значит у фирм-застройщиков есть реальная возможность обеспечить комфортные условия для работников, которые постоянно находятся на стройплощадке.