Как переделать бытовку в баню?

Строительным бытовкам и вагончикам нашлось применение во многих сферах, поэтому вряд ли стоит удивляться тому, что некоторые умельцы запросто переделывают такое строение в баню для рабочих, парилку для дачного релакса.

Какую бытовку выбрать под баню

Баню можно устроить как в бюджетном щитовом вагончике, так и в более дорогих каркасных постройках. Если вы планируете использовать баню больше 1-2 сезонов, от переоборудования щитовой бытовки лучше отказаться сразу. Срок эксплуатации таких сооружений органичен, а утеплитель имеет свойство проседать, что приводит к промерзанию бытовки. Стены могут деформироваться из-за сильных порывов ветра.

Переоборудование под баню каркасной бытовки – вариант с оптимальным соотношением «цена-качество». Каркас такого сооружения может быть выполнен из прочного деревянного бруса или металлических профилей. Внутри такие строительные вагончики чаще всего обшивают деревянной вагонкой, которая выглядит вполне презентабельно. В качестве теплоизолятора используют минвату и другие негорючие утеплители. Во многих каркасных бытовках уже есть пароизоляция, но при необходимости ее можно выполнить дополнительно.

Переоборудование бытовки: особенности

Чтобы организовать баню в бытовке внутреннее пространство нужно поделить на несколько зон. Стандартный строительный вагончик обычно удается разбить на:

  • Тамбур.
  • Раздевалку.
  • Моечную.
  • Парилку.

Для установки бани из бытовки нет необходимости закладывать полноценный фундамент. Чтобы сделать постройку устойчивой, обеспечить естественную вентиляцию и зазор для подвода коммуникаций достаточно сформировать столбчатое основание.

Топку от печи обычно выводят в комнату отдыха. Это позволяет обогревать сразу два помещения. Дымоход выводится на улицу через кровлю. Важно позаботиться об организации вентиляции. Баню также стоит подключить к электрической сети, водопроводу. При отсутствии возможности подключить слив к общей канализации, потребуется организовать септик. Чтобы предупредить сильный нагрев стен и пола в месте размещения печи стоит выполнить облицовку стальными листами, использовать теплоизолирующую подкладку.

В парной используют термостойкий электрический кабель, который дополнительно защищают металлическим рукавом. В других помещениях проводку выполняют стандартным способом. В парилке потребуется установить светильник во взрывобезопасном корпусе.

Иногда полноценную моечную заменяют комнатой отдыха, где устанавливается душевая кабинка. Тамбур в помещении бани-бытовки нужен обязательно. Зимой в нем можно оставлять верхнюю одежду, хранить небольшой запас дров.

Где разместить баню из бытовки

Современные бытовки из прочных и сравнительно легких материалов без проблем транспортируются с места на место. Но чтобы избежать лишней суеты с заносом и выносом оборудования, мебели, подключением коммуникаций, лучше сразу определиться где будет стоять баня-бытовка.

Строение стоит разместить подальше от жилого дома, но при этом желательно чтобы объект был хорошо виден из окон жилища. Также нужно отступить от забора, колодца или скважины, клумб и прочих зеленых насаждений, пожароопасных объектов. Перечень требований по пожарной безопасности можно найти в СНиП 30-02-97.

Во время планирования желательно учесть розу ветров. Если этот момент упустить, то есть риск того, что дым от печи будет постоянно нести в сторону жилых домов. Баню нельзя ставить в зоне, которую может подтопить во время сильных осадков, разливов близко расположенных водоемов. Лучше всего разместить такую бытовку на холмистом выступе. Это позволит организовать эффективный сток, избежать подтоплений.

Хотите организовать рядом с баней-бытовкой зону отдыха? Не забудьте внести соответствующие пометки в план обустройства участка!