Как обустроить бытовку внутри для дачи

Использование бытовки – экономичный вариант для установки на загородном участке на период строительства основного дома. Также ее можно приспособить и под постоянное проживание, причем не только летом, но и зимой. В этой статье расскажем, как обустроить бытовку для дачи внутри.

Какой отделочный материал выбрать?

Внутренняя отделка бытовки может быть выполнена разными материалами – как бюджетными, так и более дорогими. Наиболее распространенные варианты:

  1. Оргалит. Это недорогой материал, разновидность древесноволокнистой плиты. Оргалит отличается повышенной прочностью, имеет наружный декоративный слой. Он имеет гладкую поверхность, вскрытую лаком или окрашенную краской. Листовой оргалит представлен несколькими типами, которые классифицируются по прочности и влагостойкости. Его часто выбирают из-за дешевизны, но специалисты не рекомендуют обшивать им стены в бытовке, предназначенной для дачи: они недостаточно влагостойки для этой цели.
  2. МДФ-панели. Этот материал также изготовлен на основе древесноволокнистой плит, но при его производстве задействуются более современные технологии. Толщина листов бывает разной – от 3 до 30 мм. Чем этот показатель больше, тем теплее материал. МДФ панели устойчивы к влаге, обладают повышенной прочностью. Также они имеют привлекательный внешний вид: поверхность имитирует текстуру различных пород дерева.
  3. Вагонка ПВХ (пластиковая). Такой материал стоит достаточно дорого, но это полностью оправдывается его практичностью, прочностью и внешней эстетичностью. Панели ПВХ имеют много преимуществ: они не боятся влаги, легко поддаются чистке, ремонтопригодны. Отдельные их виды устойчивы к огню.
  4. Плиты ОСБ. Материал экологичен, стоит дешевле деревянной вагонки. Плиты выглядят привлекательно, прочны и влагостойки, отличаются низкой горючестью. Также они не подвержены действию грибка.
  5. Ламинированные плиты ДСП. Они прочные, влагостойкие, имеют эстетичный вид. Работа с ними требует определенных навыков и трудозатрат.

Варианты утепления

Утепленные бытовки позволяют с комфортом проживать в них в любое время года. Чаще всего в качестве утеплителя используют:

  1. Плиты на основе минеральной ваты и базальта.
  2. Пенопласт.
  3. Пенополистирол.
  4. Пенополиуретан.

Перечисленные материалы отличаются доступной стоимостью, небольшим весом и простотой монтажа.

Утеплитель на основе минваты или базальта можно настилать в два слоя, чтобы повысить теплоэффективность. Чтобы предотвратить скапливание конденсата и защитить утеплитель от влаги, с наружной стороны нужно закрепить рулонные материалы, которые будут выполнять роль барьера.

Утеплитель из пенопласта и пенополистирола отличается низким показателем теплопроводности. Он не подвержен действию влаги, устойчивы к грибку и плесени.

Пенополиуретан – наиболее дорогой материал среди описанных. Он напыляется на поверхности стен. По мере затвердевания материал он эффективно заполняет стыки, щели, отверстия.

В бытовке нужно утеплять не только стены, но и потолок, а также пол.

Варианты планировки

Металлические блок-контейнеры позволяют создавать модульные сооружения, соединяя сразу несколько таких конструкций, но чаще всего для дачного домика достаточно одного не слишком большого контейнера.

Обычно внутреннее пространство планируют таким образом:

  • 2 смежные комнаты;
  • одна комната, душевая, туалет и кухня;
  • 2 комнаты одинакового размера.

Рекомендации по оформлению

При обустройстве бытовки под дачный дом можно воспользоваться такими полезными советами:

  1. Чтобы сделать внутреннее пространство более освещенным, стоит увеличить размер окон.
  2. Для максимально полезного использования внутреннего пространства организуйте спальное место вторым этажом, по принципу двухъярусной кровати. Такое решение возможно, если бытовка имеет плоский потолок.
  3. Внутреннее пространство лучше зонировать не массивными перегородками, а занавесками.
  4. Чтобы помещение выглядело более просторным, все поверхности рекомендуется отделывать одним и тем же материалом.
  5. При отсутствии канализации можно установить биотуалет и замаскировать его декоративной перегородкой.

При необходимости к дачной бытовке можно подвести все необходимые коммуникации: электричество, водо- и газоснабжение. Отопление организуют дровяной печкой или электрическими обогревателями. Для сточных вод нужно вырыть яму глубиной 1,5-3 м. Ее можно оборудовать старыми покрышками.