Защищаем бытовки: как предотвратить взлом

Современные бытовки и блок-контейнеры прекрасно подходят для временного размещения рабочих, хранения оборудования и инструмента, организации мобильных офисов, мини-магазинов, мастерских и т. п. Облюбовали такие мобильные конструкции и дачники, которые используют бытовки для сезонного и круглогодичного проживания.

К сожалению, грабители совершают атаки на такие объекты не реже, а иногда и чаще, чем на жилые дома, квартиры. За безопасность бытовок в периметре строящегося объекта зачастую можно не волноваться, поскольку в строительном городке постоянно есть люди, присутствует охрана. А вот мобильные дачные домики гораздо чаще становятся мишенью злоумышленников.

Задача владельца или арендатора – как можно лучше защитить строение от воров и вандалов. Предлагаем несколько эффективных способов, которые помогут отвадить непрошенных гостей.

Надежный замок, защита окон

Когда дорогое оборудование, профессиональный инструмент, стройматериалы находятся за хлипкой дверью с навесным замком, такой объект может стать легкой добычей для грабителей. Аренда бытовок вагончиков с бронированной дверью, оснащенной одним или несколькими врезными замками – более надежный вариант. Сложнее всего грабителям справиться с дверью со скрытыми петлями, которые точно не получится срезать простой болгаркой.

Стеклопакеты из закаленного стекла сами по себе являются неплохой защитой. Но если опасаетесь краж, стоит установить металлические решетки с мелким шагом, которые если не остановят, то по крайне мере замедлят проникновение грабителей.

Ограждение участка

Многие дачники скептически относятся к эффективности заборов против воров. Но даже сама примитивная ограда и закрытая калитка способны на некоторые время задержать злоумышленника.

Если установить высокий забор или обнести место, где установлена бытовка, колючей проволокой типа «егоза», то проникнуть в периметр ничего себе не повредив ворам будет проблематично. Кроме того, своими попытками преодолеть препятствие они привлекут внимание прохожих, соседей, сотрудников правоохранительных органов.

Датчики, камеры, сигнализации

В используемой в качестве дачного домика бытовке желательно установить сигнализацию с чувствительными датчиками. Отпугнуть злоумышленников за счет эффекта неожиданности способно автоматическое включение освещения участка, запускаемое при получении сигналов от датчиков движения.

Популярностью у дачников пользуются недорогие компактные устройства «злая собака», которые при срабатывании датчика движений начинают транслировать реалистичный лай разъяренной собаки.

Также по возможности стоит подключить домовладение к общей системе охраны дачного поселка или установить камеры, видео с которых владелец сможет смотреть на смартфоне, находясь в любой точке мира.

По отдельности вышеперечисленные методы работают менее эффективно, чем все вместе. Поэтому важен комплексный подход. Надежная защита бытовок, блок-контейнеров от грабителей, асоциальных элементов позволяет избежать материальных потерь, снизить риск жизни и здоровью проживающих в строительном вагончике.

Но все же не стоит испытывать судьбу и надолго оставлять в вагончике без присмотра дорогой инструмент, ценные вещи, важные документы. Ведь, как показывает практика, 100% защиту от воровства и чрезвычайных происшествий не может гарантировать даже самая технологичная сигнализация.