Выбираем блок контейнер — на что обратить внимание

Блок-контейнер – мобильная конструкция, которая приобрела высокую популярность среди строителей, представителей других сфер благодаря своей универсальности, надежности, практичности применения.

Сегодня металлический блок-контейнер в аренду можно взять в пару кликов, с уверенностью в качестве готового решения. Поэтому у многих пользователей таких временных сооружений отпала необходимость покупать дорогие модули или самостоятельно заниматься возведением построек.

Основной материал

Для изготовления каркаса может быть использован деревянный брус или металлические профили, уголки. У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Но стоит отметить, что металлические блок-контейнеры более долговечные, выдерживают больше циклов «монтаж-демонтаж» без потерь со стороны функциональности.

Важно чтобы производитель мобильного сооружения на этапе строительства позаботился об обработке деревянных компонентов влагозащитной пропиткой, противогрибковым составом. Металлическим профилям и другим компонентам конструкции не помешает защита от коррозии.

Отделка внешняя, внутренняя

Для решения хозяйственных задач, складирования оборудования, инвентаря подойдет блок-контейнер с любой отделкой, поэтому на этом параметре можно сэкономить. Но желательно чтобы материал был пожаробезопасным.

Жилые блок-контейнеры, столовые, офисы и другие временные сооружения, в которых будут находиться люди, должны соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм. Материалы для отделки могут быть натуральными и искусственными. Главное, чтобы в процессе эксплуатации они не выделяли вредных веществ.

Наиболее популярным вариантом для внешней отделки является легкий и устойчивый к внешним факторам профлист. Внутри помещения лучше использовать экологичную деревянную вагонку. Если в блок-контейнере есть санузел, на полу должна быть керамическая плитка или другое влагоустойчивое покрытие. То же касается других поверхностей в помещении с избыточной влажностью.

Утепление, гидроизоляция

В стандартных блок-контейнерах может вообще не быть утепления, или использовано минимальное количество изоляционного материала. Для рабочей бытовки, летней раздевалки, прорабской такого решения может быть достаточно.

А вот если вы планируете отвести блок-контейнер под поселение рабочих в холодное время года или в регионе с суровым климатом, важно позаботиться об эффективной тепло-, гидро-, пароизоляции. Это поможет поддерживать комфортные условия внутри блок-контейнера, снизить расходы топлива и нагрузку на систему обогрева.

Соотношение «цена-качество»

При выборе блок-контейнера для строительной площадки, реализации бизнес-решения, проживания на даче важно понимать насколько оправданными будут траты. Блок-контейнеры доступны в разных исполнениях, могут отличаться по размеру, комплектации. Соответственно разной будет и стоимость мобильных зданий, используемых для решения конкретных функциональных задач. Дешевый вариант вряд ли прослужит долго, а слишком дорогой может попросту не окупиться.

Аренда металлического блок-контейнера – решение, которое позволяет получить в пользование качественное мобильное сооружение с минимальными затратами.