Бытовки под мини магазин — особенности подготовки

Строительные бытовки – отличный выбор для тех, кто желает попробовать свои силы в торговле, но пока не имеет возможности или желания заняться строительством капитального здания под размещение торговой точки. Аренда строительного блок-контейнера способна стать хорошим началом успешного бизнеса

Тип и размер бытовки

В качестве мини-магазина можно использовать деревянные и металлические бытовки. Последние отличаются повышенной износостойкостью и надежностью. Такие конструкции можно многократно монтировать и демонтировать, перевозить с места на место. Можно устроить мини-магазин в одной бытовке, поделив ее на функциональные зоны (торговый зал, склад, подсобка) или использовать несколько модулей, которые ставятся рядом или друг на друга.

В продаже и для аренды доступны небольшие бытовки, которые оптимально использовать как продуктовый придомовой ларек или киоск для продажи мороженного, прессы, сувениров. Такие конструкции часто выбирают для организации выездных, сезонных точек продаж, когда важна максимальная мобильность, возможность перевозки в прицепе, кузове грузового авто.

В более крупных модульных конструкциях можно при желании организовать продуктовый магазин с несколькими отделами или большим ассортиментом однотипной продукции (сладости, мясо, товары для дома, женская одежда и пр.).

Электропроводка, коммуникации

Важно выбрать под размещение магазина бытовку с качественной, исправной проводкой. Короткие замыкания часто становятся причиной возгораний, поэтому лучше не пытаться сыграть в русскую рулетку, а тщательно проверить элементы проводки, исправность розеток, выключателей, осветительных приборов перед началом эксплуатации строения.

Особое внимание стоит обратить на проводку в бытовках и блок-контейнерах, которые будут использоваться для торговли продовольственными, скоропортящимися товарами, прохладительными напитками, организации точек быстрого питания. В них будут постоянно работать мощные холодильники, морозильные камеры, холодильные шкафы, кофемашины, грили и пр. Важно обеспечить стабильность и безопасность работы оборудования.

В бытовке под мини-магазин должен быть санузел, а значит потребуется подключиться к коммуникациям или обеспечить автономное водоснабжение, водоотведение.

Отделка

Для отделки стен, пола, потолка в бытовки, которая будет введена в эксплуатацию как магазин, можно использовать любые материалы (деревянная вагонка, ДСП, МДФ панели, пластик и пр.). Но важно не только выдержать стилевую концепцию, но и создать максимально комфортные и безопасные условия для совершения покупок. Материалы не должны выделять опасных веществ. Также стоит отказаться от легко воспламеняемых элементов отделки.

Чтобы защитить мини-магазин от злоумышленников, потребуется установить на окна распашные решетки, установить надежную дверь с хорошим замком.