Бытовки в местах отдыха — полезное применение временному жилью

Строительные бытовки и блок-контейнеры прекрасно подходят для использования в качестве временного жилья вдали от шумного мегаполиса. Причем такие конструкции востребованы не только среди представителей бизнеса, но среди частных лиц. Взять блок контейнер в аренду дешевле, чем снять жилье в курортной зоне, поэтому многие россияне выбирают для себя такой сравнительно бюджетный вариант отдыха.

Актуальность использования бытовок в местах отдыха

В «горячий» сезон все базы и пансионаты забиты, поэтому многие отправляются отдыхать «дикарем». Но спать в машине или в палатке не совсем удобно. Другое дело – небольшой домик, в котором можно спрятаться от холода или жары, дождя или испепеляющего летнего зноя. Кроме того, если на ночь плотно закрыть двери, а на окно поставить москитную сетку, можно оградить себя от надоедливых комаров и других насекомых. Помесячная аренда бытовок – отличный выбор для экотуристов.

Бытовки также выбирают представители бизнеса, которые только планируют открытие базы отдыха или хотят расширить номерной фонд существующего объекта туристической инфраструктуры. Современные бытовки производятся с использованием экологически безопасных материалов для внутренней отделки, негорючих утеплителей, гидроизоляторов, эстетичных внешних покрытий. Внутри таких домиков есть выключатели и розетки, может быть установлен кондиционер, отопительные приборы.

Главным преимуществом аренды бытовок под размещение туристов является мобильность таких конструкций. Не нужно получать разрешение на капитальное строительство, обустраивать полноценный фундамент. При необходимости такие домики можно быстро перевезти на другое место.

Какую бытовку выбрать для отдыха на природе

Во-первых, блок контейнер должен быть безопасным. В бытовках для размещения людей недопустимо использовать материалы, которые в процессе эксплуатации сооружения могут выделять опасные вещества. Также стоит позаботиться о соблюдении правил пожарной безопасности, оснастить вагончики средствами пожаротушения.

Во-вторых, в бытовке или блок-контейнере должно быть созданы комфортные условия. Для лета лучше выбрать временное жилье со сплит-системой, а в зимнем варианте должна быть эффективная система отопления. Хорошо, когда в готовом решении есть умывальник, душевая кабина. Это позволит поддерживать личную гигиену. Особенно актуально наличие санузла для туристов с детьми.

В-третьих, при организации туристического городка нужно позаботиться не только о домиках для сдачи отдыхающим, но также об организации общих санузлов, кухни, административного корпуса. На берегу водоема можно установить бытовку для спасателей, а при въезде на базу отдыха организовать охранный пункт. Из нескольких блок-контейнеров получится мини-кафе, бильярдная или небольшой банный комплекс. Наличие таких объектов поможет развлечь гостей базы, получить дополнительную прибыль.