Правильная гидроизоляция бытовки обзор

Современные бытовки и блок-контейнеры имеют мало общего с обшарпанными строительными вагончиками из 90-х, которые было сложно назвать местом, пригодным для проживания людей. Сегодня такие быстровозводимые строения способны обеспечить рабочих теплом и уютом, помочь им ощутить себя как дома после долгого и насыщенного трудового дня.

Почему важно защитить бытовку от влаги

Сырость – коварный враг, который за считанные дни способен свалить с простудой даже крепкого здоровяка. Когда в помещении сыро, пропадает ощущение комфорта, уличные вещи плохо сохнут. А вот вирусам и бактериям очень комфортно в таких условиях, и они множатся с космической скоростью.

Но не только гигиеническое состояние помещений страдает от отсутствия или неэффективности гидроизоляции. Материалы, из которых сделан каркас, стены, пол, потолок, кровля бытовки по-разному воспринимают избыточную влажность. Дерево может поразить грибок, незащищенный металл «съедает» коррозия, а утеплитель, постоянно напитываясь влагой, может утратить свои первоначальные потребительские характеристики.

Повышенная влажность также может вывести из строя дорогой электрический инструмент, электроприборы и компоненты проводки. При перепадах температур внутри корпуса может образовываться конденсат, который будет медленно «убивать» электронную начинку.

Какие материалы использовать для гидроизоляции

Бытовки и блок-контейнеры, которые предлагают в аренду, обычно уже обеспечены достаточно эффективной гидроизоляцией. А вот при покупке контейнера так бывает не всегда. Тем, кто решил самостоятельно построить бытовку, также приходится вносить в проект работы по гидроизоляции сооружения.

Все существующие методы гидроизоляции делят на поверхностные и объемистые. Поскольку для производства бытовок не используют бетон, бетонные блоки, то гидрофобизирующие добавки мы рассматривать не будем. Для обеспечения поверхностной гидроизоляции используют:

  • Композитные пропитки. Раньше поверхности защищали от влаги посредством нанесения натуральных и минеральных масел. Сегодня им на смену пришли олигомерные композиции, в основе которых акриловые, силиконовые, эпоксидные и некоторые другие высокомолекулярные соединения. Такие пропитки не только обеспечивают эффективную защиту от влаги, но и заполняют поры, мелкие дефекты основного материала.
  • Мастики на битумной основе. Отличаются универсальностью применения, демонстрируют отличную адгезию с различными поверхностями. Битум и его композиты, в формулу которых введены полимеры, образуют на поверхности достаточно прочную пленку, но при ее повреждении гидроизоляция становится менее эффективной.
  • Обмазочные составы на основе минеральных вяжущих. Минеральные компоненты проникают в деревянное основание и образуют кристаллики, которые не дают влаге проникать в структуру.
  • Рулонные гидроизоляционные материалы. На стекловолокно или нетканый полиэфирный материал наносится битумно-полимерная смесь. Для упрочнения связующей может использоваться минеральный заполнитель. Специальная пленка защищает поверхность от загрязнений. Гидроизоляцию в рулонах часто используют для защиты от влаги кровли, полов в бытовках различного назначения.
  • Пленки и мембраны. Используются для внутренней и внешней изоляции строений, защиты слоя утеплителя от влаги, конденсата, могут входить в кровельный пирог.

Правильная гидроизоляция помогает создать в бытовке комфортный микроклимат, продлевает срок службы таких сооружений. Особенно актуальна такая защита при установке модулей в местах, для которых характерна повышенная влажность. В обязательной гидроизоляции нуждаются металлические и деревянные бытовки для круглогодичного проживания.