Модульные здания из блок контейнеров — применяем на стройке

Строительные городки из блок-контейнеров – популярное решение проблемы расселения рабочих, хранения инструмента и оборудования, организации временных офисов, постов охраны в периметре стройплощадок, производственных объектов.

Преимущества модульных зданий из блок-контейнеров

Покупка или арендовать бытовки, отвечающей требованиям санитарно-гигиенических норм, правил пожарной безопасности, позволяет обеспечить работникам действительно комфортные условия проживания вдали от дома.

К достоинствам модульных зданий, предназначенных для эксплуатации на строительных площадках, можно отнести:

  • Удобство транспортировки с места на место в периметре стройплощадки. перевозки с объекта на объект.
  • Быстрая сборка и демонтаж конструкций, отсутствие необходимости в обустройстве полноценного фундамента.
  • Модули можно устанавливать в один и в два этажа. Между этажами может быть установлена лестница для удобных подъемов, спусков.
  • Можно арендовать бытовки летние, зимние, для круглогодичного использования.

Оснащение блок-контейнеров

Современные модульные здания из блок-контейнеров, к счастью, имеют мало общих черт со строительными вагончиками старого образца. Для производства современных жилых и складских бытовок ответственные производители используют качественные материалы, новые технологии.

В пироге стен, кровли большинства бытовок используется негорючий утеплитель. Толщина слоя зависит от климатических условий и назначения строения. Для внешней отделки чаще всего используются профлист, а внутри помещения выполняется обшивка листами фанеры (в самых бюджетных вариантах), деревянной вагонкой, древесно-стружечными плитами (ДСП).

Модульные здания из блок-контейнеров можно без проблем подключить к общей электрической сети, к системе водопровода, канализации. В бытовке устанавливается климатическое оборудование: котлы, обогреватели, сплит-системы, увлажнители воздуха и т. п. Все чаще такое временное жилье оснащается умывальниками, полноценным санузлом.

Требования к бытовкам для строителей

Одноэтажные и многоэтажные модульные здания, возводимые на строительных площадках, должны соответствовать текущим потребностям организации. Разумным решением станет аренда блок-контейнеров, поскольку стройка рано или поздно закончится и придется думать где хранить или кому продать такие сооружения.

При выборе бытовок из дерева лучше остановиться на вариантах из хорошо высушенной хвойной древесины. Такой материал дольше сохраняет эстетичный вид, меньше вероятность того, что конструкция со временем не просядет, не перекосится. Металлические бытовки более прочные и долговечные. Но важно убедиться, что материал каркаса, обшивки хорошо прогрунтован и надежно защищен от коррозии слоем краски. В области сварочных швов не должно быть подтеков металла.

Важно обратить внимание на качество электропроводки. Кабели должны иметь значительный запас по нагрузкам, быть выполнены в негорючей оболочке. Розетки и выключатели важно изолировать от материала стен, при необходимости устанавливается защита от брызг.