Пожароустойчивые (противопожарные) бытовки отличия

На строительных площадках периодически случаются небольшие возгорания и серьезные пожары. Причин таких чрезвычайных происшествий может быть множество. И одной из них является недостаточная степень огнестойкости бытовок, блок-контейнеров, несоблюдение в строительном городке правил пожарной безопасности.

Актуальность использования противопожарных бытовок

Сегодня ответственные производители стараются максимально защитить конструкцию бытовок от возгораний, используют специальные материалы для повышения огнестойкости, ответственно подходят к проведению электропроводки, выбору приборов отопления и другого оборудования, которое может стать причиной пожара.

То, что пожароустойчивых строительных вагончиков становится на рынке все больше, не может не радовать. Ведь гораздо проще предупредить происшествие, чем потом разбираться с последствиями. Противопожарную бытовку можно купить или взять в аренду. Последний вариант боле предпочтителен, поскольку заказчик может быть уверен в исправности всех приборов и систем, соответствии конструкции требованиям СНиПов. Установка осуществляется опытными монтажниками компании-арендодателя, поэтому и здесь неприятных сюрпризов быть не должно.

Особенности пожароустойчивых бытовок

Внешне все строительные вагончики и блок-контейнеры похожи между собой, поэтому на глаз точно определить степень огнестойкости не сможет даже опытный пожарный инспектор. Существует 5 степеней огнестойкости бытовок. К самой низкой относят строения, при конструировании и производстве которых вообще не предпринимались меры по обеспечению пожарной безопасности. В основном это дешевая продукция недобросовестных производителей, которые стремятся получить максимальную прибыль и совершенно не беспокоятся о безопасности эксплуатации мобильного сооружения.

При выборе пожароустойчивой бытовки стоит ориентироваться на такие параметры:

  • Тип утеплителя. Если в пирог стен, кровли бытовки введен слой утеплителя, материал обязательно должен быть негорючим. Хорошим выбором станет минеральная вата и теплоизоляторы на ее основе. Существует отдельная группа материалов, которые не только отменно справляются со своей основной задачей, но и эффективно препятствуют распространению огня.
  • Электрическая проводка. Очень часто пожары начинаются именно из-за короткого замыкания, поэтому важно использовать электрические кабели подходящего типа и диаметра, помещенные в устойчивую к возгораниям и внешним воздействиям оболочку (НГ – негорючая пластиковая оболочка). В бытовках с высокой степенью огнестойкости даже прокладывают специальные кабель-каналы, стенки которых не пропускают пламя.
  • Пропитка огнестойкими составами. Чтобы обеспечить высокую степень огнестойкости деревянные элементы конструкции пропитывают специальными составами, которое способны замедлить темпы горения. В результате при пожаре у людей появляется больше времени чтобы спастись самим, вынести ценные вещи, дорогое оборудование.
  • Правильные окна и двери. На окнах строительного вагончика не должно быть глухих решеток, способных существенно затруднить эвакуацию. Если нужно защитить материальные ценности, можно установить распашную решетку на замке, и обязательно хранить ключ на видном месте. Двери бытовки должны распахиваться наружу, и перед ними не должно быть предметов, затрудняющих открытие дверного проема настежь.

Позаботившись о выборе пожароустойчивой бытовки, не стоит забывать о средствах пожаротушения и индивидуальной защиты. В каждом строении обязательно должен быть исправный огнетушитель. Рядом на улице можно установить ящики с песком, бочки с технической водой, которые могут пригодиться при тушении пожара.