Как уберечь бытовку от возгорания — правила противопожарной безопасности

Жилые и хозяйственные бытовки – неотъемлемый атрибут любой строительной площадки. Помимо использования по основному назначению (проживание рабочих, хранение инструмента), такие сооружения могут использоваться как склад, магазин и даже дачный домик. При эксплуатации бытовок важно обеспечить пожаробезопасность, ведь случайное возгорание может обернуться немалым материальным ущербом и даже привести к человеческим жертвам.

Почему горят бытовки: распространенные причины

Бытовки на строительных площадках вспыхивают нередко. Но чаще всего причиной чрезвычайных происшествий становится халатность самих строителей. Возгорания часто возникают:

  • При использовании для изготовления и обшивки каркаса, утепления бытовки легко воспламеняемых материалов.
  • При неисправной электропроводке, которая подвержена возникновению коротких замыканий.
  • Из-за эксплуатации неисправных, самодельных отопительных приборов.
  • При нарушении правил пожарной безопасности (курение, в неположенных местах, использование открытых источников огня внутри помещения и пр.).

Как предотвратить возгорания строительных бытовок

Оптимально использовать на строительных площадках блок-контейнеры из металлического листа. Такие конструкции обладают высокой огнестойкостью. При выборе деревянной бытовки важно удостовериться, что поверхности обработаны огнезащитной пропиткой. Подобное решение, конечно, не способно на 100% защитить конструкцию от огня, но замедлить горение таким составам по силам. А значит у людей будет больше времени на эвакуацию, вынос дорогого оборудования, материалов.

Для утепления жилых и нежилых строительных вагончиков важно использовать современные негорючие утеплители (минераловатные плиты и пр.). Электропроводка бытовок должна быть выполнена с использованием кабелей в негорючей оболочке (маркировка «НГ»), которые желательно укладывать в негорючие кабель-каналы.

Важно избегать захламления вагончиков строительным и бытовым мусором. С ответственностью нужно подходить к хранению и использованию газовых баллонов, огнеопасных жидкостей. Недопустимо устраивать склад огнеопасных предметов в жилых бытовках.

В бытовке обязательно должен быть углекислотный или порошковый огнетушитель. Хорошо, когда есть возможность установить датчики дыма, пожарные извещатели и подключить их к общей системе охранно-пожарной сигнализации.

Преимущества аренды блок-контейнеров

Самостоятельно построить бытовку, которая будет соответствовать требованиям пожарной безопасности, и обслуживать такое помещение – достаточно дорогое удовольствие. К тому же, на выполнение работ потребуется время, кого-то из рабочих нужно будет отрывать от основной работы. Куда разумнее найти сервис аренды блок-контейнеров и подобрать готовые бытовки для эксплуатации в периметре строительного объекта.

Готовые к эксплуатации строительные бытовки соответствуют требованиям действующих норм и стандартов. Перед сдачей в аренду такие мобильные сооружения проверяются на предмет исправности электропроводки, дверных, оконных замков, отопительных приборов. Арендовать блок-контейнер – отличная возможность обеспечить рабочих комфортным и безопасным жильем, при эксплуатации которого, если соблюдать простые правила пожарной безопасности, можно не бояться возгораний и других чрезвычайных происшествий.