Деревянная или металлическая бытовки — ключевые отличия

По материалу все бытовки делятся на два основных вида – деревянные и металлические. У каждого варианта есть свои неоспоримые достоинства, но хватает и недостатков. Чтобы помочь вам определиться с выбором, мы решили сравнить эти два типа строительных бытовок по ключевым параметрам.

Материал и конструктивные особенности каркаса

Основу деревянных бытовок изготавливают из бруса естественной влажности. Из древесины также выполняют стойки стен, которые затем обшиваются ДВП. Такие конструкции можно купить или арендовать недорого, но в процессе эксплуатации перевозить их с места на место будет проблематично из-за высокого риска нарушения целостности конструкции во время транспортировки.

Каркас металлических бытовок, который состоит из металлопроката и швеллеров, обладает высокой прочностью и жесткостью. Такой сварной остов можно не бояться повредить во время погрузочно-разгрузочных работ.

Обработка специальными составами

Натуральный материал основы и используемая для обшивки деревянная вагонка должны обязательно обрабатываться антисептическими составами. В противном случае конструкции не устоять под атаками плесени и грибка.

Применяемые для обшивки металлических бытовок оцинкованные профлисты можно ничем не обрабатывать, поскольку они изначально хорошо защищены от внешних воздействий. А вот некоторые элементы корпуса будет нелишним обработать специальными антикоррозийными составами.

Этажность мобильных строений

Деревянные бытовки категорически запрещено устанавливать друг на друга. Кровля или вся конструкция может дать уклон, и даже обрушиться со всем что находится внутри. Из металлических бытовок можно без проблем собрать модульное здание в 2-3 этажа, дополнительно оснастив сооружение лестницами.

Пожарная безопасность

При любом возгорании деревянная конструкция способна выгореть дотла за считанные минуты. Исключением можно считать конструкции из огнеупорных сэндвич-панелей. Но и они, если не предпринять меры по тушению огня, могут серьезно пострадать от пожара.

Возгорания в металлической бытовке обычно приводят к повреждению деревянного пола, отделки, слоя утеплителя, но сам корпус и обшивка из профлиста скорее всего уцелеют.

Ремонтопригодность конструкций

Деревянные бытовки довольно часто повреждаются еще на этапе транспортировки и потом в процессе эксплуатации. Их ремонт потребует времени и средств, привлечения опытных мастеров. Иногда приходится буквально «перекраивать» конструкцию.

Максимум что грозит металлической бытовке – вмятины на стенках, которые не приводят к ухудшению потребительских характеристик конструкции. Кроме того, такие дефекты легко и быстро устраняются посредством выравнивания помятого листа или замены поврежденного сегмента.

Срок службы и стоимость

Срок службы зависит от изначального качества используемых материалов, условий эксплуатации. Но у деревянных бытовок он, как правило, меньше, поскольку такие строения более восприимчивы к морозам, повышенной влажности воздуха и другим факторам окружающей среды.

При правильной антикоррозийной обработке элементы металлической бытовки становятся практически невосприимчивы и могут без ограничений использоваться при неблагоприятных условиях, в регионах с суровым климатом.

Цена металлических блок-контейнеров обычно выше, но она компенсируется более длительным сроком службы таких строений. Бытовка в аренду доступна для организаций и частных лиц, поэтому можно смело выбирать наиболее предпочтительный вариант.