Бытовки для питания — организуем бытовки под стололовую на стройке

На строительных площадках часто устраивают «полевые» столовые для рабочих. Такое решение позволяет не отвлекаться на самостоятельное приготовление пищи, не оставлять надолго работу, отправляясь пообедать в ближайшую к стройке городскую столовую. Под помещение для приема пищи можно без проблем переоборудовать строительную бытовку или блок-контейнер.

Типы бытовок-столовых по назначению

Но прежде чем купить или арендовать контейнер, нужно определиться с назначением мобильного строения. На удаленных от города стройках на базе блок-контейнеров можно организовать кухню полного цикла. Такое модульное строение обычно объединяет несколько конструкций, в которых хранятся продукты, готовят повара, люди принимают готовую пищу. Такой вариант наиболее затратный. Но когда объект находится в десятках километров от ближайших населенных пунктов, его не стоит сбрасывать со счетов.

Столовая на стройплощадке в черте города может быть раздаточной или доготовочной. Первый тип предназначен для приема пищи, которую привезли на объект готовой к употреблению. Он актуален для строительных компаний, которые не видят смысла держать штатных поваров, заключают договор на поставки с предприятиями общественного питания. Второй вариант предусматривает наличие оборудования для приготовления полуфабрикатов, деления и раздачи блюд порционно.

Конструктивные особенности, отделка

В бытовке-столовой должна быть хорошая вентиляция. Причем кухонные вытяжки должны быть отделены от оборудования, обеспечивающего вентиляцию в комнате приема пищи. В помещении должны быть раковины для мытья посуды, рукомойник. А значит нужно провести в бытовку воду, организовать подключение к канализации или сливную яму.

Для внутренней обшивки бытовки-столовой лучше использовать такие материалы, которые легко очищаются от загрязнений. Хорошим вариантом станет ПВХ-вагонка, которую можно мыть, не боясь повредить покрытие. Чтобы строение можно было использовать круглый год, его нужно утеплить, установить герметичные стеклопакеты.

Оборудование, мебель

Если в столовой будут готовить, нужно позаботиться об оснащении пищеблока плитой, холодильником, духовкой, прочей бытовой техникой, а также разделочными столами. Также нужно закупить посуду для приготовления пищи, вспомогательный инвентарь.

В основном помещении обычно устанавливается раздаточная линия, столы для грязной посуды, мебель для комфортного размещения рабочих (столы, стулья). При входе желательно поставить вешалки для верхней одежды.

Аренда блок-контейнера для рабочих позволяет получить в распоряжение помещение, отвечающее требованиям действующих противопожарных, санитарно-гигиенических норм. Для оснащения такой мобильной постройки потребуется минимум вложений. А кухонные работники и строители будут чувствовать себя внутри максимально комфортно, и можно рассчитывать на повышение эффективности их труда.