Готовим бытовки под хозблок — что предусмотреть

Бытовки-хозблоки применяют на строительных площадках, промышленных объектах, в фермерских хозяйствах, в дачных поселках и т. д. Как и к жилым блок-контейнерам, к бытовкам предъявляются определенные требования, которые в первую очередь зависят от целей использования таких временных сооружений.

Назначение бытовки-хозблока

В хозяйственные блоки бытовки чаще всего переоборудуют чтобы обеспечить решение санитарно-гигиенических задач. В таком помещении может располагаться баня с помывочной, душевая кабина, туалет. Организовывать отдельные санузлы в каждой жилой бытовке довольно затратно. К тому же, не везде есть возможность подключения к водопроводной сети, канализации. Поэтому рационально выделить отдельное помещение под общий санблок.

Бытовки помогают упростить деятельность фермерских хозяйств. Такие сооружения можно использовать для содержания птиц, животных, хранения оборудования и инвентаря. Установить бытовку-хозблок можно на даче, и использовать строение как кладовую, сарай, мини-мастерскую.

Чтобы поставить бытовку на участке нет необходимости проводить масштабные земляные работы для закладки полноценного фундамента. Достаточно подготовить устойчивое основание, которое будет принимать нагрузку и равномерно распределять ее на грунт.

Из каких материалов выбрать бытовку под хозблок

При выборе бытовок и блок-контейнеров, которые будут использоваться в качестве хозблока, нужно учесть качество и безопасность материалов каркаса, обшивки.

Деревянные бытовки условно можно поделить на три типа: щитовые, каркасные, из бруса. Если вам нужен хозблок для непродолжительной эксплуатации, а бюджет ограничен, стоит обратить внимание на щитовые конструкции. Но нужно учитывать, что в таких строениях отсутствуют ребра жесткости, а значит стены могут покоситься, деформироваться. Более надежные и стабильные каркасные бытовки с основой из бруса. Они долговечные, при правильном утеплении и гидроизоляции могут использоваться круглогодично. Брусовые бытовки реже других используют в качестве хозблоков, поскольку они не могут похвастаться хорошей мобильностью, а по цене значительно дороже конструкций других типов.

Стабильно высокой популярностью пользуются бытовки-хозблоки из металла каркасные и блок-контейнеры. Каркас из дерева обшивают профлистом снаружи и вагонкой изнутри. Слой утеплителя от 50 мм позволяет использовать такое строение круглый год. Блок-контейнеры из металла обладают высокой прочностью и хорошей мобильностью. Утепление и гидроизоляция делают их еще более неуязвимыми к внешним воздействиям.

Бытовки под хозблок можно купить или изготовить своими руками, но многие организации и частные пользователи убедились в экономической привлекательности предложений по аренде деревянных, металлических бытовок, блок-контейнеров. Кроме очевидной финансовой выгоды, такой вариант освобождает от необходимости самостоятельно транспортировать и выполнять монтаж конструкции.