Бытовки для охранных структур — как выбрать, виды, особенности

Бытовкам и блок-контейнерам нашлось широкое применение во многих сферах человеческой жизни. Одним из вариантов использования таких временных сооружений является организация в них пунктов охраны. Среди охранных предприятий и силовых структур пользуется популярностью аренда вагон-бытовок, в то время как покупку блок-контейнеров могут себе позволить не все компании, да и большая часть из них не видит резона в таких тратах.

Основные виды и область применения бытовок для охраны

Современные блок-контейнеры могут использоваться для организации временных постов наблюдения и для размещения сотрудников охранной организации на постоянной основе.

С учетом текущих целей можно выбрать как стандартные бытовки и контейнеры, так и сооружения, спроектированные по типу «распашонка», с внутренними перегородками, тамбуром, санузлом и пр. Популярностью пользуются специальные бытовки под размещение поста охраны с габаритными размерами 1,5 х 1,5 м. Если нужно в одном помещении разместить до 8 сотрудников одновременно, потребуется сооружение большего размера (2,5 х 2,5 метра и более).

Если пост охраны будет функционировать круглый год, стоит выбрать вариант с хорошим утеплением, гидроизоляцией. В такой бытовке сотрудникам будет сухо, тепло и комфортно, что будет положительно влиять на качество исполнения ими должностных обязанностей.

На что обратить внимание при выборе бытовки?

Сегодня на российском рынке представлен большой выбор бытовок, которые можно использовать для организации поста охраны, временного размещения сотрудников охранных, силовых структур. Стоит отдать предпочтение бытовкам:

  • Из качественных, износостойких материалов. Оптимальным выбором станет каркасная бытовка с внешней отделкой оцинкованным профнастилом. Такие конструкции удобные, практичные, недорогие.
  • С негорючим утеплителем, безопасными материалами внутренней отделки (не должны выделять токсичные вещества). В помещении будут постоянно находиться люди, поэтому важно обеспечить пожарную безопасность, соблюдение гигиенических норм.
  • С надежной электропроводкой. Одной из самых распространенных причин пожаров в бытовках, выхода из строя дорогого оборудования, являются короткие замыкания, несоблюдение технологии при прокладке кабелей. Нужно уделить этому аспекту особое внимание.
  • С современными энергоэффективными приборами для отопления, кондиционирования воздуха. Устройства должны экономно расходовать электричество, но при этом на отлично справляться с возлагаемыми функциями. Иногда дополнительно устанавливаются осушители, увлажнители воздуха.

Хорошая бытовка или блок-контейнер, оснащенная всем необходимым для комфортного и безопасного пребывания людей, станет хорошим выбором для организации временного или постоянного поста охраны. Внутри такого сооружения найдется место для размещения специального оборудования, мебели для работы и отдыха, бытовых приборов.