Строительные бытовки — готовимся к проверкам

Бытовки и блок-контейнеры повсеместно используются для временного проживания рабочих, организации на стройплощадке прорабских, столовых, бань, складов и других объектов временной инфраструктуры. В последнее время представители власти все чаще заговаривают о необходимости ввести обязательные проверки бытовок и блок-контейнеров, используемых для обустройства строительных городков. Надо полагать, что такие нововведения несколько усложнят жизнь строительным компаниям и представителям бизнеса, которые активно эксплуатируют такие сооружения.

Регулярным проверкам бытовок быть?

Многие организации использовали бытовки для обеспечения потребности во временном жилье, сезонных мастерских, складских помещениях потому, что для установки такой конструкции нет необходимости получать огромное количество разрешений, тратить время и деньги на возведение стационарных объектов.

Но некоторые фирмы чтобы максимально сэкономить использовали устаревшие строительные вагончики, которые уже давно пора отправить на списание, пренебрегали требованиями СанПиН, правилами пожарной безопасности. В результате на строительных площадках то тут, то там случались неприятные происшествия и настоящие трагедии, которые заканчивались не только имущественным ущербом, но и инвалидностью, гибелью рабочих.

Бытовки часто горят, и этот факт один из наиболее веских аргументов в пользу регулярных проверок. Но возгорания гораздо чаще случаются в старых вагончиках с морально устаревшими системами отопления, неисправным и используемым не по прямому назначению электрооборудованием. Да и проводка во временных сооружениях, срок службы которых давно истек, оставляет желать лучшего.

Большое число несчастных случаев в строительных городках стало поводом для обсуждений в прессе и во властных структурах. И вполне возможно, что уже скоро органы государственного контроля получат больше полномочий для тщательной проверки строительных бытовок и блок-контейнеров. Тем более что во многих странах такое положение уже давно закреплено на государственном уровне.

Некоторые требования к строительным бытовкам

Бытовки для строителей должны находиться на расстоянии 100-500 метров от их рабочих мест. В распоряжении у рабочих должен быть бытовой блок, где можно помыть руки, принять душ, высушить обувь, одежду. Также в жилой бытовке или отдельном помещении нужно организовать место для приготовления, приема пищи. В строительном городке должен быть санузел. Часть бытовок отводится под кладовые, мастерские, прорабские.

Предъявляются определенные требования к расстоянию от мобильных сооружений до других объектов. Например, до автомобильной дороги должно быть не менее 1,5 метра, до ограждений – от 0,5 метров и более, в зависимости от типа оградительной конструкции. В стандартной бытовке на длительный срок можно разместить от 2 до 5 человек. Кратковременно в таких помещениях может находиться до 8-10 человек.

В каждой бытовке и на общем щите должны быть средства пожаротушения. У рабочих должен быть доступ к огнетушителям (пенным, водным или порошковым). При размещении бытовок группами по назначению расстояние между ними должно быть 3-5 метров, в остальных случаях – не менее 15 метров. Двери должны легко открываться наружу. Хорошо если есть возможность подключить сооружения к общей системе охранно-пожарной безопасности.

Чтобы не думать о проверках, не тратить время и деньги на поддержание нормального состояния временных сооружений, оптимально арендовать бытовки, блок-контейнеры у проверенных фирм. Обычно строительные вагончики предлагают «под ключ», а это значит, что установкой конструкции, подключением электричества, коммуникаций займутся профессионалы, которые не допустят просчетов, способных вызвать вопросы у проверяющих органов.

Помесячная и долгосрочная аренда бытовок позволяет получить в пользование объект, который наилучшим образом соответствует текущим нуждам организации, не требует никаких дополнительных вложений.