Летние и зимние бытовки — отличия

Современные строительные бытовки и блок-контейнеры можно использовать круглый год. Для покупки, аренды доступны как универсальные конструкции «зима-лето», так и такие, что разработаны с учетом погодных условий конкретного сезона. И те, и другие способны обеспечить максимальный комфорт, который и сравнивать не стоит с условиями проживания строителей и вахтовиков до появления на рынке таких мобильных конструкций.

Конструктивные отличия

Для эксплуатации в теплое время года подойдет стандартная бытовка, которая состоит из одного большого помещения. Внутреннее пространство отделено от улицы только входной дверью и окнами. Если нужна бытовка на несколько комнат, можно арендовать «распашонку». В модуле есть два отдельных помещения, двери которых выходят в общий коридор.

Для зимы лучше подобрать бытовку с небольшим тамбуром, который будет препятствовать прямому прохождению холодного воздуха с улицы в помещение. Как правило, в жилых блок-контейнерах размещают по несколько человек, а значит кто-то будет постоянно выходить и заходить, и в помещении без тамбура будет неуютно. Кроме того, в тамбуре можно оставить верхнюю рабочую одежду и обувь, хранить часть инвентаря.

Особенности пирога бытовок

В летнее время можно использовать бытовки без утеплителя или с минимальной теплоизоляцией. Такие строения легче и дешевле, но не способны эффективно защитить внутреннее помещение от холода с улицы. Кроме того, если не позаботиться о дополнительном утеплении конструкции на зиму, расходы на отопление будут колоссальными, а о комфортных условиях для людей останется только мечтать.

Толщину и тип теплоизолятора выбирают с учетом вида бытовки, климатических условий. Чтобы эффективно изолировать помещение от холода с улицы потребуется слой минеральной ваты от 50 мм. При этом важно чтобы монтаж пирога осуществлялся с соблюдением технологии. Это поможет избежать образования так называемых «мостиков холода».

Чтобы избежать выхода тепла сквозь щели по периметру оконных, дверных проемов применяют качественные уплотнители. А сами окна и двери могут иметь большую толщину чем в летнем варианте.

Внутреннее оснащение

В зимних бытовках часто устанавливают автономный котел или топку, которые занимают значительную часть внутреннего пространства. Это важно учесть при размещении рабочих, делении помещения на функциональные зоны. Возможно потребуется блок-контейнер большего размера. Для организации электропроводки в зимних бытовках часто используют кабель большего сечения, чем в стандартных летних. Это необходимо для безопасного подключения отопительных приборов, работающих от сети.

Для комфорта людей, проживающих или проводящих время в летней бытовке может быть установлена сплит система. Но использовать такое оборудование для обогрева малоэффективно, поэтому не стоит надеяться, что наличие кондиционера избавит от необходимости установки отопительных приборов.

Визуально зимние бытовки бывает сложно отличить от летних. Но принципиальные отличия можно отметить сразу же, переступив порог и попав не в общее помещение, а в тамбур. Наличие внутри печи или электрических конвекторов также свидетельствует о «зимнем» статусе временного сооружения.